Cartagena le cumplió a la cita con el Circuito Nacional de SUP 2016


Hernando Pertuz, director del IDER, premió a los chicos de la Fundación ‘Amigos del Mar’. Foto: Oficina de Prensa.

Con
el apoyo del Instituto de Deportes y Recreación de Cartagena (IDER) y la Liga
de Surf de Bolívar se realizó con éxito el Cartagena SUP Open 2016 el este
sábado, dando así apertura al Circuito Nacional de SUP/Paddleboard.
Fue
una fiesta donde compartieron diferentes delegaciones en una jornada llena de
diversión y mucho deporte de alto rendimiento.
Durante
el evento, se contó con la asistencia del director del IDER, Hernando Pertuz, y
el director del IDERBOL, John Jairo Osorio.
“Agracemos
que se haya tenido en cuenta a Cartagena para dar apertura a este gran evento
nacional y esperamos que sean mucho más”, afirmó Hernando Pertuz.
Asimismo,
el director de IDERBOL, John Jairo Osorio, entregó el apoyo completo a que el
Surf ingrese a los Juegos Nacionales 2019. “Este es un deportes donde el
departamento es potencia a nivel nacional, por ello, nuestro apoyo está
encaminado a que esta disciplina ingrese a los Nacionales en 2019”,
declaró.
De
esta manera, Cartagena cumple con la masificación del Paddleboard en Colombia,
siendo los principales pioneros.
Se
realizaron competencias de 2 kilómetros para las categorías de junior sub-12 y
sub-16, mientras que en un circuito de 6 kilómetros para los elites y open por
edades.
El
evento se llevará a cabo en las playas de El Laguito, en la ciudad de
Cartagena, en el restaurante El Muelle.
En
total fue 85 competidores que harán parte de esta primera carrera que abre el
Circuito Nacional de SUP/Paddleboard.
La
carrera contó con la presencia de las delegaciones de Magdalena, Atlántico,
Antioquia, Córdoba, Valle de Cauca y Bolívar.
RESULTADOS
Categoría: Junior / Sub12
/ 2 km de recorrido
1.
Jhon Jairo Ceren (Bolívar)- 12:30 min
2.
Franyerson Frainer (Bolívar) – 13:21 min
3.
Jhon Jairo Buitrago (Bolívar) – 14:15 min
Categoría: Junior / Sub-16
/ 2 km de recorrido
1.
Robert Córdoba (Bolívar)- – 19:32 min
2.
Manuel Rodriguez (Bolívar)- – 20:25 min
3.
Deiver Rodriguez (Bolívar)- – 20:28 miN
4.
José Ignacio Tapia (Córdoba) – 21:30 min
Categoría: Open – Damas –
2 km de recorrido
1.
Maria Isabel Córdoba (Antioquia) – 27:15 min
2.
Juliana Stivend (Atlántico) – 28:17 min
3.
Adriana Barrero – 28:24 min
Categoría: Open – Varones
– 2 km por edades
1.
Cristián David Ochoa (Valle) – 18:59 min
2.
Jowar ‘Chispy’ Hurtado (Bolívar) – 19:30 min
3.
Jota Salazar (Bolívar) – 19:56 mim
Categoría: Elite – 6 km –
Varones
1.
Camilo Mármol (Registro de Bolívar) – 47:21 min
2.
Nilson Angulo (Valle) – 49:00 min
3.
David Ibern (Atlántico) – 51:00 min
Categoría: Elite – 6 km –
Damas
1.
Stephanie Gailer (Magdalena) – 1 hora 16 minutos
2.
Maria Rosario (Córdoba)  – 1 hora 20
minutos

REDACCIÓN PRIMERTIEMPO.CO
Temas
Mostrar más

Redacción Primer Tiempo

PrimerTiempo.co es la primera y única web de noticias e información deportiva de Cartagena y Bolívar, teniendo al día a sus lectores con lo último sobre Real Cartagena, y todos los deportistas cartageneros y bolivarenses.

Relacionadas

Interactuar

Quizá te interese

Close
Todas las noticias sobre fútbol, béisbol, sóftbol, voleibol, tenis, patinaje, ciclismo, boxeo, Real Cartagena y todo el deporte de Cartagena y Bolívar
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker