Clubes de Bolívar lograron 23 medallas en Nacional Interclubes de Patinaje


“El mono” Jiménez sumó dos oros y una plata para la Universidad de Cartagena. Foto: RuedaPatin.com.
Tras cuatro días de competencias, el
pasado domingo finalizó en Cúcuta la II Válida Interclubes de Patinaje de
Carreras, evento que corresponde a la temporada 2017, organizada por la
Federación Colombiana de Patinaje.
En el certamen participaron
patinadores del registro de Bolívar representando a sus respectivos clubes,
logrando una cosecha total de 26 medallas para el departamento, divididas en 12
de oro, 10 de plata y cuatro de bronce.
Entre los deportistas destacados
aparece Maria José Porto, que hace parte del club CMB Cartagena, quien dominó
la categoría prejuvenil damas ganando tres medallas de oro.
Asimismo, Maria Fernando Timms y
Geiny Pájaro, de Codecar y CMB Cartagena, respectivamente, sumaron dos preseas
doradas en su respectivas categorías.
Por el lado de los varones, Andrés
Mauricio Jiménez logró la nota más alta gracias a sus tres medallas, dos de oro
y una de plata, que logró en esta competencia representando al equipo de la
Universidad de Cartagena.
En el evento participaron 417 deportistas
de 113 clubes de todo el país, así como de dos países invitados: Venezuela y
Panamá.
El próximo reto para los patinadores
será el Campeonato Panamericano de Velocidad, que se llevará a cabo entre el 1
y 11 de diciembre en Buga, Valle del Cauca, evento que tendrá la participación
de clubes y naciones, organizado por la Confederación Panamericana de Patinaje.
ESTOS FUERON LOS MEDALLISTAS BOLIVARENSES
ORO
Maria José Porto – CMB Cartagena
(ganó tres: 300 metros CRI, 1000 metros y 100 metros carriles prejuvenil damas)
Maria Fernanda Timms – Codecar (ganó
dos: 300 metros CRI y 1000 metros juvenil damas)
Geiny Pájaro – CMB Cartagena (ganó
dos: 300 metros CRI y 100 metros carriles mayores damas)
Cesar Nuñez – Codecar
Andrés Mauricio Jiménez – Uni.
Cartagena (ganó dos: 1000 metros y 100 metros carriles mayores varones)
Anhlly Perez – Cadistur
Kathy Valencia – Pegasos Elite
PLATA
Andrea Cañón – Pegasos Elite (ganó
dos: 300 metros CRI y 100 metros carriles mayores damas)
Andrés Mauricio Jiménez – Uni. Cartagena
Anhlly Pérez – Cadistur
Alvaro José Carrasquilla – CMB
Cartagena
Kathy Valencia – Pegasos Elite
Maria Fernanda Timms – Codecar
Stephania Hurtado – CMB Cartagena
Ingleberto Gonzalez – Codecar
Manuel Saavedra – CMB Cartagena
BRONCE
Elvira Perez – Codecar
Alvaro José Carrasquilla – CMB
Cartagena
César Nuñez – Codecar
José Enriquez Perez – Pegados Elite

REDACCIÓN
PRIMERTIEMPO.CO
Temas
Mostrar más

Redacción Primer Tiempo

PrimerTiempo.co es la primera y única web de noticias e información deportiva de Cartagena y Bolívar, teniendo al día a sus lectores con lo último sobre Real Cartagena, y todos los deportistas cartageneros y bolivarenses.

Relacionadas

Interactuar

Real Cartagena y todo el deporte de Cartagena y Bolívar
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker