Se cumplió en Cartagena el regional de Crossfit Primate Throwdown 2017


Fotos: @designofotografia

 

El pasado fin de semana se desarrolló en el Coliseo de Combates y Gimnasia ‘Ignacio Amador de la Peña’ las competencias del regional de Crossfit Primate Throwdown 2017, donde participaron 186 atletas en las tres categorías, además de los 6 competidores en la RX, división máxima del Crossfit.

En dicha categoría figuran José David Rosado y Brayan Gallego representando a Cartagena, Jefferson Robles y Yinier Antonio Alvarez representando a Santa Marta, David Ariza y Mike Wilchez representando a Barranquilla. Ellos se enfrentaron en un Wod donde pusieron a vibrar de emoción a todos los espectadores.

La participación de Boxes de la costa fue masiva, un total de 21 Box hicieron parte de esta competencia, Santa Marta fue la ciudad con mayor presencia con un total de 6 boxes diferentes.

Primate fue el Box con mayor presencia en Podio obteniendo un total de 6 triunfos en 2 de las 3 categorías (Categoría Principiantes e Intermedios).

Estos son los resultados completos del regional de Crossfit: 

Categoría Principiante Femenino:

1er puerto: Dady Mancilla – Viviana Villalba (Noisy Town Barranquilla)
2do lugar: Daniela Vuelvas – Margareth de la Rosa (Primate Box Cartagena)
3er Lugar: Indira Agamez – Karina Franco (Primate Box Cartagena).

Categoría Principiante Masculino:

1er Puesto: William Bustillo – Daniel Quintero (Crossfit 644 Cartagena)
2do Lugar: Santiago Cabrera – Alfonzo López (Crossfit 644)
3er Lugar: Juan Muñoz – Carlos Delima (Primate Box Cartagena).

Categoría Intermedio Femenino:

1er Puesto: Nancy Ramos – Lilia Padilla (Primate Box Cartagena)
2do Puesto: Ma José Campos – Cindy Arias (Crossfit 644 Cartagena)
3er Puesto: Angelica Guerra – Keity Caraballo (Primate Box Cartagena).

Categoría Intermedio Masculina:

1er Puesto: Oswaldo Salcedo – Jabib Torres (Crossfit Santa Marta)
2do Puesto: Faider Baron – Raúl Grandeth (Primate Box Cartagena)
3er Puesto: Ivan Infante – Luis Rocha (Highintensity 1982 Santa Marta).

Categoría Avanzado Masculina:

1er Puesto: Junior Duque – Arturo Suarez (Wod Box Barranquilla)
2do Puesto: Alonzo Nuñez – Andrés Cabrera (Crossfit 644 Cartagena)
3er Puesto: Juan Velázquez – Alvaro Orozco (Crosfit Santamarta).

 

Mostrar más

Karoll Pineda Marrugo

Comunicador social y Periodista Deportivo. Editor general de la web www.PrimerTiempo.co y coordinador del programa radial Entretiempo de UdeC Radio.

Relacionadas

Interactuar

Real Cartagena y todo el deporte de Cartagena y Bolívar
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker