[Análisis] Etapa 1 de “Colombia Oro y Paz”, día de embaladores


Foto: @quickstepteam

Inicia una competencia esperada por años en Colombia, la presencia de los mejores ciclistas del país, algunos de ellos compitiendo por primera vez en una carrera por etapas en territorio nacional, engalana los titulares y pone a vibrar a los amantes del ciclismo.

Por disposición de la UCI, esta carrera 2.1 no estan dura como podría armarse una en territorio colombiano. La explicación está en la época del año. Prácticamente es el inicio de temporada para muchos pedalistas, por lo que se ha diseñado un trazado no muy exigente.

En esta primera etapa, un cicuito de 99 km en Palmira, los embaladores del pelotón se frotan las manos. Serán 9 giros, cada uno con 6 curvas pronunciadas y un giro en “U”, que seguramente le pondrá los nervios de punta a más de uno. Aunque no disputen por ganar la etapa, lo técnico del recorrido hará que los favoritos al título presten mucha atención hoy.

A priori el poderoso QuickStep Floors surge como favorito para la etapa de hoy. Fernando Gaviria como capo del equipo tiene la mirada de todos, pero no se puede soslayar en el mismo equipo a grandes embaladores como el argentino Maximiliano Richeze y el monteriano Álvaro Hodeg, quien brilló en el Tour de L’Avenir el año anterior.

No se pueden descartar para hoy al argentino Lucas Haedo, el italiano Matteo Mallucelli del Androni, el polaco Paweł Franczak, y Juan Sebastián Molano quien corre para el Manzana Postobón.

Esta es la lista completa de los ciclistas que inician esta competencia:

QUICK STEP FLOORS

1 ALAPHILIPPE Julian France
2 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
3 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
4 KEISSE Iljo Belgium
5 NARVAEZ PRADO Jhonatan Ecuador
6 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina

TEAM SKY

11 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
12 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
13 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
14 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
15 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
16 LOPEZ GARCIA David Basque Country

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

21 BROWN Nathan United States
22 CARDONA TABARES Julián Colombia
23 CARTHY Hugh United Kingdom
24 HOWES Alex United States
25 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
26 URAN URAN Rigoberto Colombia

MOVISTAR TEAM

31 ANACONA Winner Anrew Colombia
32 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
33 CARAPAZ Richard Ecuador
34 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
35 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
36 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM

41 HAEDO Lucas Sebastian Argentina
42 ACEVEDO COLLE Janier Alexis Colombia
43 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander Colombia
44 TVETCOV Serghei Romania
45 MANNION Gavin United States
46 CLARKE Jonathan Australia

ANDRONI GIOCATTOLI

51 BISOLTI Alessandro Italy
52 BONUSI Raffaello Italy
53 FRAPPORTI Mattia Italy
54 MALUCELLI Matteo Italy
55 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
56 SPREAFICO Matteo Italy

CCC SPRANDI POLKOWICE

61 BERNAS Pawel Poland
62 FRANCZAK Pawel Poland
63 KUREK Adrian Poland
64 PALUTA Michal Poland
65 PLUCINSKI Leszek Poland
66 TACIAK Mateusz Poland

HOLOWESKO-CITADEL P/B ARAPHAOE RECOURCES

71 COMPANIONI Ruben Cuba
72 EISENHART Taylor United States
73 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve Colombia
74 MURPHY John United States
75 SÁNCHEZ VERGARA Brayan Stiven Colombia
76 BRYON Miguel United States

MANZANA POSTOBON TEAM

81 PARRA ARIAS Jordan Arley Colombia
82 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia
83 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe Colombia
84 BOL Jetse Netherlands
85 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia
86 REYES ORTEGA Aldemar Colombia

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

92 BARRENETXEA URIARTE Ander Basque Country
93 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country
94 RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain
95 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Basque Country
96 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Basque Country

BARDIANI CSF

101 CARBONI Giovanni Italy
102 CICCONE Giulio Italy
103 GUARDINI Andrea Italy
104 MAESTRI Mirco Italy
105 SIMION Paolo Italy
106 TONELLI Alessandro Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

111 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
112 BOIVIN Guillaume Canada
113 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
114 PERRY Benjamin Canada
115 RÄIM Mihkel Estonia
116 YECHEZKEL Aviv Israel

BURGOS BH

121 SESSLER Nicolas Brazil
122 GONZÁLEZ VELASCO Adrián Spain
123 LÓPEZ PARADA Daniel Spain
124 MERINO CORTAZAR Igor Basque Country
125 LANGELLOTTI Victor Monaco
126 ROBREDO CRESPO Alvaro Spain

COLOMBIA

131 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
132 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
133 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson Colombia
134 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
135 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban Colombia
136 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia

ITALY

141 SCARTEZZINI Michele Italy
142 LAMON Francesco Italy
143 VIGANO Davide Italy
144 PLEBANI Davide Italy
145 GIORDANI Carlos Alberto Italy
146 COVI Alessandro Italy

RUSSIA

151 KURBATOV Alexey Russia
152 KULIKOV Vladislav Russia
153 KOVALEV Evgeny Russia
154 SAZANOV Andrey Russia
155 BOCHKOV Kirill Russia
156 VOROBYEV Anton Russia

TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896

181 FEDELI Alessandro Italy
182 ARNOULT Floryan France
183 JURADO Cristofer Panama
184 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
185 PENALVER ANIORTE Manuel Spain
186 TIVANI German Nicolas Argentina

MEDELLIN

191 SEVILLA RIBERA Oscar Spain
192 PAREDES AVELLANEDA César Nicolas Colombia
193 MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
194 MONTOYA GIRALDO Cristian Colombia
195 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia
196 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador

BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES

201 CALA CALA Aristobulo Colombia
202 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto Colombia
203 CANO MALAVER Diego Fernando Colombia
204 MUÑOZ PEREZ William David Colombia
205 ESTRADA CELIS Eduardo Colombia
206 CAÑAVERAL VARGAS Johan Sebastian Colombia

EPM

211 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia
212 MONTANA Freddy Colombia
213 GIL Alexander Colombia
214 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
215 OCHOA CAMARGO Diego Antonio Colombia
216 CANO SALAS Jairo Alonso Colombia

COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO

221 CANO ARDILA Alex Norberto Colombia
222 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe Colombia
223 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia
224 CAMACHO BERNAL Julio Alexis Colombia
225 OSPINA NAVARRA Dalivier Colombia
226 MESA PEREZ Juan Martin Colombia

GW SHIMANO

231 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Colombia
232 PEDRAZA MORALES Walter Fernando Colombia
233 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo Colombia
234 RENDON JAIMES Juan Pablo Colombia
235 TAMAYO SAAVEDRA Christian Leandro Colombia
236 TALERO REYES Cristian Colombia

ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA

241 NARANJO SANCHEZ Nicolás Javier Argentina
242 ESCUELA Daniel Ricardo Argentina
243 VELARDEZ Leonardo Javier Argentina
244 RICHEZE Mauro Abel Argentina
245 RICHEZE Adrian Argentina
246 GAMERO ZUNIGA Alonso Miguel Peru

TEAM ILLUMINATE

251 PELLAUD Simon Switzerland
252 PIPER Cameron United States
253 LAAS Martin Estonia
254 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia
255 BROWN Connor United States
256 BARON CASTILLO Felix Alejandro Colombia

EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA

261 OSORIO CALLE Danny Alberto Colombia
262 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito Colombia
263 QUINTERO NORENA Carlos Julian Colombia
264 MUÑOZ LOPEZ Edison Colombia
265 SERNA Alejandro Colombia
266 MONTIEL CUELLAR Rafael Anibal Colombia

Temas
Mostrar más

Redacción Primer Tiempo

PrimerTiempo.co es la primera y única web de noticias e información deportiva de Cartagena y Bolívar, teniendo al día a sus lectores con lo último sobre Real Cartagena, y todos los deportistas cartageneros y bolivarenses.

Relacionadas

Interactuar

Quizá te interese

Close
Real Cartagena y todo el deporte de Cartagena y Bolívar
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker