Estos son los nominados a los premios India Catalina


Luego de la computación de las postulaciones individuales realizadas por cada uno de los miembros del Comité Técnico en relación con los trabajos concursantes en las 43 categorías de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, se seleccionaron los nominados para la 34° versión de los Premios.

El Comité Técnico estuvo conformado por: Paula Arenas, asesora de contenidos y de promoción de RTVC – Señal Colombia – Sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez, directora de calidad de la Vicepresidencia de Producto de RCN Televisión; Karen Juliao, jefe de alianza estratégica y patrocinios de Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, gerente Canal Regional Telecaribe; Mabel López, gerente del Canal Regional Teleantioquia; Ivan Lalinde, periodista y presentador de noticias del Canal 1; Claudia Palacios, directora y conductora de Tu Mundo Hoy y Mejor Hablemos de Citynoticias y El Tiempo TV; Ouali Benmeziane, experto en SEO, social media y optimización de conversión, fundador y CEO de WebCongress; Germán Yances, periodista y analista de medios; Enrique Uribe, docente investigador de la Facultad de Comunicación Social de la Universidad Externado de Colombia; y Salvatore Basile, miembro principal de la Junta Directiva del FICCI.

Ellos, junto a la directora general de esta misma entidad Lina Rodriguez y el coordinador general de los Premios Henry Palencia; se dieron cita esta mañana en las instalaciones del Hotel Hilton Garden Inn Airpot Bogotá para dar a conocer los resultados de la votación individual y consolidada de cada uno de los miembros para dar a conocer los nominados a los 34° Premios India Catalina.

Categorías Telenovela o Serie

 

Mejor telenovela o serie

·         Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

·         No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión

·         La Nocturna-  Caracol Televisión

 

 
Mejor Director de Telenovela o Serie

·         Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

·         Andrés Marroquín, Germán Porras – La Nocturna –  Caracol Televisión

·         Rodrigo Triana – No Olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

·         Andrés Lizarazo  – #TBT Sin Limites –  Canal Capital

 

 
Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

·         Andrés Salgado – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

·         Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna –  Caracol Televisión

·         Nubia Barreto –  No Olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

 

 
Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

·         Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

·         Yuri Vargas – La Nocturna-  Caracol Televisión

·         Susana Rojas – – No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

·         Diana Motta  – #TBT Sin límites – Canal Capital

 

 
Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

·         Iván López – No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

·         Jimmy Vásquez – La Nocturna-  Caracol Televisión

·         Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

 

 
Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

·         Consuelo Luzardo – La Nocturna-  Caracol Televisión

·         Estefania Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

·         Carmenza Gómez – – No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

·         Verónica Velásquez –  #TBT Sin limites –  Canal Capital

 

 
 

 

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

·         Ramsés Ramos –  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

·         Hernán Méndez –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

·         Ernesto Ballén – La Nocturna-  Caracol Televisión

 

 
Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

·         Alina Lozano –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

·         María Elena Döering –  Venganza –  RCN Televisión

·         Luna Baxter – Tarde la Conocí

 
   
Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

·         Jairo Camargo –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

·         Orlando Lamboglia –  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

·         Edgar de Jesús Vittorino – Los Morales –  Caracol Televisión

 

 

Actriz o Actor Revelación del Año 

·         Laura Hernández – No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

·         Laura González – La Cacica – Caracol Televisión

·         Liliana Guihurt – Las Yo tuve –  Telecaribe

 

Mejor banda sonora de telenovela o serie (original o adaptada)

·         Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe –  José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo – 

·         Francisco el Matemático- RCN Televisión – Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias –

·         El Crimen no paga- Alias Ramírez –  Teleantioquia

 

Mejor arte de telenovela o serie

·         Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

·         La Luz de mis ojos – RCN Televisión – Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.

·         La Cacica –  Caracol Televisión

 

Mejor fotografía de telenovela o serie

·         Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

·         La Luz de mis ojos – RCN Televisión

·         Tarde la Conocí- Caracol Televisión

 

Mejor Edición de telenovela o serie

·         Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe  –

·         Venganza – RCN Televisión –  Marcela Vásquez

·         Tarde lo Conocí – Caracol Televisión –

·         #TBT Sin límites –  Andrés Pereañes –  Canal Capital

 

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

 

Mejor Noticiero Nacional

  • Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.
  • Noticias UNO –   Canal 1
  • Red + Noticias – Canal RED+

 

Mejor Noticiero Regional o Local

  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • Telepacifico Noticias –  Telepacifico
  • Arriba Bogotá-  City Tv.
  • CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.
  • Sistema informativo del Canal capital – Canal Capital

 

Mejor Presentador(a) de Noticias 

  • Mabel Lara – Noticias UNO –  Canal 1
  • Jorge Cura – CV Noticias –  Telecaribe y CV Televisión
  • Claudia Palacios –  Tu Mundo Hoy de las 9 – City TV
  • María Lucia Fernández – Noticias Caracol –  Caracol Televisión.
  • Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

 

Mejor presentador (a) de deportes

  • Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal –  Señal Colombia –  RTVC
  • Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital – Canal Capital
  • Jaime Dinas –  Telepacifico Noticias –  Telepacifico
  • Andrea Guerrero – Noticias RCN –  RCN Televisión
  • Javier Hernández Bonnet –  Gol Caracol –  Caracol Televisión

 

 
Mejor producción periodística para televisión

·         Esta tierra es mía- Telecaribe

·         Pregunta Yamid –  Canal 1

·         Efecto Pirry –  Canal RED+

·         Alguien está mintiendo –  RCN Televisión

·         Los Informantes –  Caracol Televisión

 

 

 

 

Mejor Documental para Televisión 

·      Ciudades a Contraluz –  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia RTVC

·          Trópicos – Seiamake / Luis Fernando Malagón –  Telecaribe

·         Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva –  Canal Capital

·         Memorias de una estafa –  Telemedellín

·         La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

 

Mejor producción deportiva

  • De donde vengo yo – Telepacifico
  • Cerca de la Gloria –  Telepacifico
  • Deportes 360 –  Telecaribe
  • Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC

 

Categorías Entretenimiento

 

Mejor Programa de Entretenimiento 

·         La tele letal – Canal RED +

·         Llegó la noche –  Teleantioquia

·         Bravissimo – City TV

·         Hoy es el día – Telecaribe

·         De donde vengo yo – Telepacifico

 

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

·         César Mora – De Borondo con César Mora –  Telepacifico

·         Paulina Vega –  A otro Nivel – Caracol Televisión

·         Santiago Moure – La Tele letal –  Canal RED+

·         Marcelo Cezán – Bravissimo –  City TV

·         Jiggy Drama – Versión en Vivo-  Señal Colombia RTVC

 

 

 

 

 

 

Mejor Programa Infantil

  • Niños de mi tierra –  Telepacifico
  • Así somos niños –  Señal Colombia RTVC
  • Geo Robots –  Telecaribe
  • Diverti2 –  Telecafé
  • All about Creole –  Teleislas
 
Mejor Programa Juvenil

·                                Francisco el Matemático –  RCN Televisión

·         El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC

·         Contacto  –  Telecaribe

·         Antioquia Asombrosa –  Teleantioquia

·         #TBT Sin limites –  Canal Capital

 

Mejor Programa Reality o Concurso

·         Patrulla Médica –  Lulo Films –  Señal Colombia – RTVC

·         Pasión Café  – Telecafé

·         A otro Nivel – Caracol Televisión

·         English Generation –  Teleislas

 

Mejor Programa de Humor

·         Los Yo Tuve –  Telecaribe

·         Humor Inédito – Teleantioquia

·         Suso´s Show – Caracol Televisión

·         Monólogos sin propina –  Telemedellín

 

Categorías Especiales

 

Mejor producción audiovisual de animación

·         Vida Pública Show – Trineo.tv

·         Geo robots –  Telecaribe

·         Tin&Tan –  Señal Colombia RTVC

·         Anancy the Land –  TeleIslas

Temas
Mostrar más

Cultura Primer Tiempo

La actualidad de la cultura, los eventos, y la información de servicio de Cartagena y Bolívar está en Cultura Primer Tiempo.

Relacionadas

Interactuar

Quizá te interese

Close
Real Cartagena y todo el deporte de Cartagena y Bolívar
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker