En cuatro días, Colombia ya ganó el 50 por ciento de los oros de Santiago 2014


Foto: COC

 Hace cuatro años, la delegación nacional conquistó 53 oros en los Juegos Suramericanos de Chile y ahora, en la cuarta jornada de Cochabamba-2018, la cifra ya ronda el 50% de esa cifra histórica, lo que confirma el crecimiento deportivo del país en el área continental.
El Equipo Nacional del Comité Olímpico Colombiano conquistó este martes siete medallas de oro, siete de plata y 12 de bronce, para finalizar la jornada en el segundo lugar del medallero general, detrás de Brasil, que ahora acumula 28 oros, 21 platas y 23 bronces. El podio lo completa Chile con 14 oros.
Cuando se han entregado 108 medallas de oro, el 28.8 % del total de las preseas de oro que son 374, la delegación nacional ahora escolta a Brasil gracias a los primeros lugares conquistados así: dos en patinaje, dos en pesas, dos en natación carreras y uno en judo.
Los dos primeros oros del día se dieron en el patinaje de carreras, que cerró su competencia en Bolivia con las victorias de Fabriana Arias y Alex Cujavante en los 10.000 metros por puntos, con medalla de plata para Johana Viveros en femenino y bronce para Manuel Saavedra en masculino.
Otros dos oros los aportó el levantamiento de pesas, gracias a Hugo Montes en la división de los 77 kilogramos, seguido con la medalla de plata para Yoni Andica, mientras que en las damas Jackeline Heredia se subió al máximo escalón del podio para reclamar el oro de los 63 kilos, con bronce para Nathalia Llamosa.
En la tarde, además, llegó el oro de la medallista olímpica de judo, Yuri Alvear, quien venció con autoridad a sus cuatro rivales de los 70 kilogramos para conquistar el tercer oro suramericano de su carrera deportiva, tras los alcanzados en Medellín-2010 y Santiago-2014. El judo también dio el bronce de Francisco Balanta en los 90 kilogramos.
El cierre dorado se dio en la natación, con el primer lugar de Ómar Pinzón en los 100 metros espalda y el relevo masculino 4×100 metros combinados que integraron Jorge Mario Murillo, Carlos Mahecha, Esneider Rey y David Arias. Pero ese no fue el único aporte del día de la natación, que dio dos platas y dos bronces más.
Las dos platas de la natación fueron para Esneider Rey en los 100 metros estilo mariposa y el relevo femenino 4×100 metros libres que integraron Isabella Arcilla, María Paula Álvarez, Valentina Becerra y Karen Durango, mientras que los bronces fueron para María Clara Román en los 200 metros estilo mariposa y para María Paula Álvarez en los 200 metros libres.
Las otras dos medallas de plata del día fueron del gimnasta Andrés Felipe Martínez en la modalidad de suelo y del bogotano Carlos Javier Quinchará en la distancia sprint del triatlón, mientras que los bronces se repartieron entre la esgrima, el ciclismo BMX y karate.
En esgrima John Edison Rodríguez (foto) fue bronce en espada y Jéssica Morales en sable, en tanto que en ciclismo BMX la ausencia de Mariana Pajón dejó dos bronces, uno de Carlos Alberto Ramírez y otro de María Camila Restrepo, y en karate Andrés Felipe Rendón y Guillermo Ramírez también subieron al tercer escalón del podio.
En otros deportes, la Selección Colombia de polo acuático venció 7-5 a Venezuela en las semifinales y avanzó a la final que será este miércoles contra Argentina, en la Piscina Olímpica de Villa Tunari. Así mismo, el baloncesto femenino de Colombia derrotó 72-40 a Bolivia, para liderar el campeonato con seis puntos, delante de Paraguay, Argentina y Bolivia, cada uno con cinco unidades.
En bowling, que se cumple en La Paz, los cuatro colombianos, María José Rodríguez, Anggie Ramírez, Andrés Gómez y Manuel Otálora, se clasificaron para las finales de este miércoles que definen las medallas de la modalidad individual en ambas ramas.
En fútbol, el equipo femenino de Colombia se impuso 1-0 sobre Argentina, para igualar a Paraguay en la cima de la tabla de posiciones, cada uno con seis puntos, y se enfrentan en la próxima fecha programada para este jueves en el estadio Municipal de Shinaota.
Igualmente, el equipo de futsal del país goleó 4-1 a Perú para también liderar el campeonato de los Suramericanos con nueve puntos, los mismos que suman Paraguay y Argentina, pero con mejor diferencia de gol, cuando se han disputado tres fechas del torneo.
En ráquetbol, la colombiana Cristina Amaya perdió contra la argentina María José Vargas, mientras que en masculino Mario Mercado venció al peruano Jonathan Luque y Sebastián Franco al boliviano Carlos Keller. Este miércoles, Franco tendrá actividad contra el peruano Luque y Mercado frente al ecuatoriano Mateo Chávez.
Finalmente, la Selección Colombia de Voleibol masculino se impuso 3-0 sobre Venezuela, con parciales de 25-19, 25-12 y 25-22, para ubicarse tercero en la tabla con siete unidades, detrás de los líderes Chile y Argentina, que acumulan nueve puntos cada uno. Este miércoles Colombia enfrenta a los australes.
Para este miércoles, la disputa colombiana será por _ medallas de oro en natación carreras, polo acuático, bowling, ciclismo de pista, esgrima, futsal, gimnasia artística, judo, levantamiento de pesas y triatlón, pero también habrá actividad en baloncesto, fútbol, golf, ráquetbol, tenis de campo y voleibol.
A continuación el reporte de las medallas colombianas ganadas en la cuarta jornada de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba-2018:
 *OROS*
 – Natación carreras
 Ómar Pinzón – 100 metros espalda
 Relevo 4×100 metros combinados: Jorge Mario Murillo, Carlos Mahecha, Esneider Rey y David Arias
 – Judo
 Yuri Alvear – 70 kilogramos
– Levantamiento de pesas
 Jackeline Heredia – 63 kilogramos
 Hugo Montes – 77 kilogramos
 – Patinaje de carreras
 Alex Cujavante – 10.000 metros por puntos
 Fabriana Arias – 10.000 metros por puntos
 *PLATAS*
 – Natación carreras
 Esnaider Rey – 100 metros mariposa
 Relevo 4×100 metros libres: Isabella Arcilla, María Paula Álvarez, Valentina Becerra y Karen Durango.
 – Gimnasia artística
 Andrés Felipe Martínez – Suelo
 – Levantamiento de pesas
 Karool Medina – 58 kilogramos
 Yony Andica – 77 kilogramos
 – Patinaje de carreras
 Johana Viveros – 10.000 metros por puntos
 – Triatlón
 Carlos Javier Quinchará – distancia sprint
 *BRONCES*
 – Natación carreras
 María Paula Álvarez – 200 metros libres
 María Clara Román – 200 metros mariposa
 – Ciclismo BMX
 Carlos Alberto Ramírez – Individual
 María Camila Restrepo – Individual
 – Esgrima
 John Edison Rodríguez – Espada
 Jessica Morales – Sable
 – Judo
 Francisco Balanta – 90 kilogramos
 – Karate Do
 Andrés Felipe Rendón – 60 kilogramos
 Guillermo Ramírez – 67 kilogramos
 – Levantamiento de pesas
 María Camila Lobón – 58 kilogramos
 Nathalia Llamosa – 63 kilogramos
 – Patinaje de carreras
 Manuel Saavedra – 10.000 metros por puntos
Con información del COC.
Temas
Mostrar más

Redacción Primer Tiempo

PrimerTiempo.co es la primera y única web de noticias e información deportiva de Cartagena y Bolívar, teniendo al día a sus lectores con lo último sobre Real Cartagena, y todos los deportistas cartageneros y bolivarenses.

Relacionadas

Interactuar

Quizá te interese

Close
Real Cartagena y todo el deporte de Cartagena y Bolívar
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker