CMB Cartagena continua líder en la Valida Nacional de patinaje


Foto: Fedepatín

Con tres medallas de oro el CMB Cartagena de Bolívar mantienen el primer lugar del medallero general de la 2ª Valida Nacional de Interclubes que se lleva a cabo en el patinódromo de Tunja, evento que se extenderá hasta el próximo sábado 11 de agosto.

El CMB ha tenido en Luz Karime Garzón su principal figura al ganar en los 15.000 m puntos + eliminación y sumar su segunda medalla de oro en esta valida. Otro club de la Liga de Bolívar, Pegasos Élite, suma dos preseas doraras y se ubica en el segundo lugar del medallero general.

Entre tanto, Bahía Skate (Magdalena) con Kerstinck Sarmiento y Universidad de Cartagena (Bolívar) con Andrés Jiménez, consiguieron sus primeros oros en esta valida en la prueba de los 1.000 metros categoría mayores.

La lluvia también fue protagonista del día luego que la jornada fuera suspendida cuando faltaba por disputar los 15.000 metros puntos + eliminación de los mayores varones, prueba que se realizará este jueves 9 de agosto en el último día de la pista que tendrá además en juego las finales de los 500 metros + distancia en todas las categorías, y los 5.000 metros eliminación en las categorías pre juvenil y juvenil.

1.000 metros – Pre Juvenil Damas

1 ADRIANA MEZA BERENICE MORENO PATÍN BOLÍVAR
2 PAULA BARRIOS AVIVAS CLUB BOGOTÁ
3 ALEJANDRA PERDOMO PATÍN 2000 BOGOTÁ

1.000 metros – Pre Juvenil Varones

1 LUIS FERNANDO GUEVARA PAEN ANTIOQUIA
2 PABLO FELIPE MARÍN MILENIUM SOBRE RUEDAS CALDAS
3 NICOLAS ESPITIA HALCONES DORADO QUINDÍO

1.000 metros – Juvenil Damas

1 ALLISON DAHIANA CORREA PAEN ANTIOQUIA
2 NATALIA BERMÚDEZ BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ
3 KAROLL ELIANA GARCÍA TEQUEDAMA AC BOGOTÁ

1.000 metros- Juvenil Varones

1 ADRIAN MENDOZA ALIANZA CLUB BOLÍVAR
2 ESTEBAN GÓMEZ CORREPATÍN QUINDÍO
3 KEVIN ALEJANDRO LENIS ALCARAVANES CASANARE

1.000 metros – Mayores Damas

Oro
KERSTINCK SARMIENTO BAHIA SKATE MAGDALENA
Plata
GABRIELA ISABEL RUEDA TEQUENDAMA AC BOGOTÁ
Bronce
FABRIANA ARIAS PAEN ANTIOQUIA

1.000 metros – Mayores Varones

Oro
ANDRÉS JIMÉNEZ UNI. CARTAGENA BOLÍVAR
Plata
ANDRÉS FELIPE MUÑOZ CMB CARTAGENA BOLÍVAR
Bronce
PEDRO ARMANDO CAUSIL PAEN ANTIOQUIA

15.000 m Puntos + Eliminaciòn – Mayores Damas

Oro
LUZ KARIME GARZÓN CMB CARTAGENA BOLÍVAR
Plata
VALERIA NEIRA BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ
Bronce
JOHANA VIVEROS LMT VALLE

Temas
Mostrar más

Redacción Primer Tiempo

PrimerTiempo.co es la primera y única web de noticias e información deportiva de Cartagena y Bolívar, teniendo al día a sus lectores con lo último sobre Real Cartagena, y todos los deportistas cartageneros y bolivarenses.

Relacionadas

Interactuar

Real Cartagena y todo el deporte de Cartagena y Bolívar
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker