América de Cartagena se destacó en jornada inicial del Caribe Champions


Foto: Cortesía

En la Unidad Deportiva Carlos ‘el pibe’ Valderrama, América Cartagena derrotó, por 12-0, a Ringo Amaya Muvdi, en la primera jornada del Caribe Champions Copa Manzana Postobón que se realiza en el departamento del Atlántico. El juego fue por la categoría prejuvenil, en donde se destacó José David Guardiola, al anotar cinco dianas.

Más de 200 goles en las diferentes categorías sumó la primera jornada del campeonato. Ahí, Guardiola y su compañero Sebastián Dueñas se destacaron. En este campeonato también se encuentran participando otros equipos de Cartagena como Atlético Colombia, Cyclones, Pygos de Cartagena, Academia de Crespo, Nuevo Milenio, entre otros.

Categoría infantil pasa al Lulio González

De otra parte, la organización de la Caribe Champions Copa Manzana Postobón confirmó que los compromisos de la categoría infantil que se tenían programados para el Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe se trasladarán, a partir de este domingo, al estadio Lulio González de Puerto Colombia.

Allí se jugó la primera fecha de la categoría prejuvenil que también irá a las canchas de la Unidad Deportiva Carlos ‘El Pibe’ Valderrama y a la cancha Eduardo Santos de La Playa.

Resultados de este sábado

CATEGORÍA INFANTIL

QUINTA ORIENTAL-ATL NAC. 8-1 PROYECCIÓN ESPRO

JUVENTUD SABANALARGA 0-0 ESCUELA BARRANQUILLERA

NUEVO MILENIO CARTAGENA 2-1 TALENTOS DEL NORTE

LEOPARDOS 1-0 UNIÓN AFRORETENERA- Magd.

RINGO AMAYA “B” 0-9 CDCS ASOSUCRE

RINGO AMAYA FC 0-0 ACADEMIA DE CRESPO C/GENA

METROSOL 0-9 UNIÓN SAMARIA

REAL ZARAGOZA 0-5 KILLA FC

FDC SANTA MARTA 4-2 XENEIZE

REAL SAN MARTIN VALLEDUPAR 0-1 MEGAVENTAS

REY PELE DE MONTERIA 3-0 ACADEMIA CARIBE DE PALMAR

REAL SOCIEDAD 4-0 RINGO AMAYA MUVDI

CATEGORÍA PREINFANTIL

PIGOS DE CARTAGENA 0-1 ESCUELA TOTO RUBIO

AMIGOS DE CEVILLAR 0-4 REAL SOCIEDAD

ALIANZA SPORT 2-2 KILLA FC

CDCS FORMASUCRE 2-0 CAIMANES FC

RINGO AMAYA MUVDI 0-8 ESCUELA BARRANQUILLERA

UNIVERSITARIOS S/LARGA 1-1 VALLEDUPAR FC

ACADEMIA DE CRESPO C/GENA 2-1 STEWART SPORT

RINGO AMAYA FC 1-2 LEOPARDOS “B”

SOL Y GRAMA 1-1 EBF. SAN MARTIN

LEOPARDOS 1-2 LA JAULA

LA VICTORIA 3-1 UNIÓN AFRORETENERA – Magd.

CATEGORÍA PONY

 

QUINTA ORIENTAL-ATL NAC. Cúcuta 7-2 RINGO AMAYA FC

REAL SOCIEDAD B 4-4 ALIANZA SPORT

ACADEMIA DE CRESPO C/GENA 4-4 DRAGONES FC

CDCS FORMASUCRE 3-3 FUNDACIÓN EBF

CDCS ASOSUCRE 7-0 ESCUELA BARRANQUILLERA

NUEVO MILENIO CARTAGENA 02 NEOGRANADINOS

CATEGORÍA PREJUVENIL

ACADEMIA ATLETICO COLOMBIA 3-1 SELECCIÓN SAHAGÚN – Córdoba

CDCS ASOSUCRE 8-0 PROYECCIÓN ESPRO

NUEVO MILENIO CARTAGENA 1-0 ATLETICO COLOMBIA

PIGOS DE CARTAGENA 1-2 COMBARRANQUILLA

MUNICIPAL DE PTO. COLOMBIA 2-0 OCAM

REAL SAN MARTIN VALLEDUPAR 3-1 RINGO AMAYA FC

CYCLONES DE CARTAGENA 4-0 NUEVO HORIZONTE

MEGAVENTAS 1-0 QUINTA ORIENTAL-ATL NAC.

TALENTOS DEL NORTE 1-0 CD PIE A CABEZA-ASM – V/PAR

BUENA ESPERANZA 1-0 PRINCIPE DE PAZ

RICARDO CICILIANO 0-3 COLOMBIA SPORT

SOL DE FUNDACIÓN 1-3 KILLA FC

AMÉRICA DE CARTAGENA 12-0 RINGO AMAYA MUVDI

FDC SANTA MARTA 1-2 ESCUELA BARRANQUILLERA

Programación del domingo 6 de enero

CATEGORÍA 2006-INFANTIL

ESTADIO LULIO GONZÁLEZ DE PUERTO COLOMBIA CANCHA #1

08:00 B 63 QUINTA ORIENTAL-ATL NAC. Cucuta Vs ESCUELA BARRANQUILLERA

09:20 B 61 IVAN LOZANO PTO. COLOMBIA Vs JUVENTUD SABANALARGA

10:40 D 67 NUEVO MILENIO CARTAGENA Vs KILLA FC

12:00 A 61 REY PELE DE MONTERIA vs RINGO AMAYA MUVDI

01:20 A 62 ESTRELLA ROJA Y NEGRA Cúcuta Vs REAL SOCIEDAD

02:40 F 71 RINGO AMAYA “B” Vs ACADEMIA DE CRESPO C/GENA

04:00 F 72 UNIÓN AFRORETENERA – Magd. Vs METROSOL

ESTADIO LULIO GONZÁLEZ CANCHA #2

 

08:00 C 65 R MADRID – HUILA Vs EBF. SAN MARTIN

09:20 C 66 PIGOS DE CARTAGENA Vs CDCS FORMASUCRE

10:40 D 68 CD PIE A CABEZA-ASM – V/PAR Vs REAL ZARAGOZA

12:00 E 69 FDC SANTA MARTA vs MEGAVENTAS

01:20 E 70 SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA Vs REAL SAN MARTIN VALLEDUPAR

02:40 G 73 LEOPARDOS Vs UNION SAMARIA

04:00 G 74 CDCS ASOSUCRE Vs RINGO AMAYA FC

 

CATEGORÍA 2008-PREINFANTIL

POLIDEPORTIVO UNIV. AUTÓNOMA – VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1″A”

 

09:00 C 79 PROMESAS DEL FUTURO Vs EBF SAN MARTÍN

10:10 C 80 CDCS ASOSUCRE Vs SOL Y GRAMA

11:20 F 85 UNIVERSITARIOS SABANALARGA Vs UNIÓN AFRORETENERA

01:00 D 81 ACADEMIA DE CRESPO C/GENA Vs LEOPARDOS “B”

02:10 A 75 PIGOS DE CARTAGENA Vs REAL SOCIEDAD

03:20 B 77 CDCS FORMASUCRE Vs ESCUELA BARRANQUILLERA

POLIDEPORTIVO UNIV. AUTÓNOMA – VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1″B”

 

09:00 E 83 LEOPARDOS Vs CD LEWIS

10:10 E 84 VALLEDUPAR FC Vs LA VICTORIA

11:20 F 86 LA JAULA Vs REAL VICTORIA

01:00 D 82 CAMBRIDGE DE OCAÑA Vs RINGO AMAYA FC

02:10 A 76 QUINTA ORIENTAL-ATL NAC. Vs AMIGOS DE CEVILLAR

03:20 B 78 NUEVO MILENIO CARTAGENA Vs RINGO AMAYA MUVDI

 

CATEGORÍA 2009-PONY

UNIDAD DEPORTIVA PIBE VALDERRAMA – LADO NORTE ESTADIO METROPOLITANO

 

09:00 B 89 ACADEMIA DE CRESPO C/GENA Vs FUNDACION EBF

10:10 B 90 STEWART SPORT Vs CDCS FORMASUCRE

11:20 C 91 NUEVO MILENIO CARTAGENA Vs ESCUELA BARRANQUILLERA

12:30 C 92 CD PACHO MEZA Vs CDCS ASOSUCRE

01:40 A 87 QUINTA ORINETAL-ATL NAC. Cúcuta Vs ALIANXZA SPORT

02:50 A 88 NILMAR MAICAO Vs REAL SOCIEDAD

CATEGORÍA 2004-PREJUVENIL

ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA

 

05:10 C 51 PIGOS DE CARTAGENA Vs OCAM

06:40 C 52 BARCELONA DE BOGOTA Vs MUNICIPAL DE PTO. COLOMBIA

CANCHA EDUARDO SANTOS LA PLAYA Cll 8 con Kra. 11 via PTO,

08:20 A 48 REY PELE DE MONTERIA Vs FDC SANTA MARTA

09:50 A 47 AMERICA DE CARTAGENA Vs ESCUELA BARRANQUILLERA

11:20 G 60 SELECCIÓN SAHAGUN – Cordoba Vs TALENTOS DEL NORTE

02:00 D 54 SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA Vs SOL DE FUNDACION

03:30 G 59 MEGAVENTAS Vs PRINCIPE DE PAZ

05:00 F 58 QUINTA ORINETAL-ATL NAC. Cucuta Vs BUENA ESPERANZA

06:20 F 57 ACADEMIA ATLETICO COLOMBIA Vs CD PIE A CABEZA-ASM – V/PAR

UNIDAD DEPORTIVA PIBE VALDERRAMA

09:30 D 53 CYCLONES DE CARTAGENA Vs KILLA FC

11:00 E 55 REAL SAN MARTIN VALLEDUPAR Vs COLOMBIA SPORT

12:30 E 56 SOCCER SAHAGUNENSE Vs RICARDO CICILIANO

02:00 B 50 DORADOS DE CALI Vs NUEVO MILENIO CARTAGENA

03:30 B 49 CDCS ASOSUCRE Vs ATLETICO COLOMBIA

Temas
Mostrar más

Ricardo Vega Guardo

Estudiante de Comunicación Social. Redactor en www.PrimerTiempo.co. Fan de Liverpool FC.

Relacionadas

Interactuar

Todas las noticias sobre fútbol, béisbol, sóftbol, voleibol, tenis, patinaje, ciclismo, boxeo, Real Cartagena y todo el deporte de Cartagena y Bolívar
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker