Tres equipos de Cartagena clasificaron a octavos del Caribe Champions 2019


Foto: Cortesía

Los equipos cartageneros Academia de Crespo, Pigos y Nuevo Milenio, lograron clasificar a los octavos de final del campeonato de fútbol Caribe Champions, Copa Manzana Postobón 2019. Los equipos empezarán a disputar los juegos de esta fase a partir de este jueves 10 de enero.

Academia de Crespo clasificó como primera de su grupo, junto a Real Sociedad, Killa FC, La Jaula, Valledupar FC y Formasucre. Mientras que Nuevo Milenio de Cartagena clasificó dentro del grupo que ocuparon el segundo puesto junto a Quinta Oriental de Cúcuta, Asosucre, Universitarios de Sabanalarga, CD Lewis y Leopardos.

Por último, dentro del grupo de mejores terceros accedieron a los octavos de final La Escuela Barranquillera de Fútbol, Stewart Sport, La victoria y Pigos de Cartagena como último clasificado. Los juegos se realizarán este jueves en las distintas sedes del campeonato.

Así quedaron las llaves de octavos de final de esta categoría:

JUEVES 10 DE ENERO DE 2019
POLIDEPORTIVO UNIVERSIDAD AUTONOMA CANCHA 1A
Hora CLAS Part Equipo Local Equipo Visitante
09:00 am O1 235 1o.A REAL SOCIEDAD Vs M3o. ESCUELA BARRANQUILLERA
10:10 am O8 242 2o.A QUINTA ORIENTAL Vs 2o.E CD LEWIS
11:20 pm O3 237 1o.E VALLEDUPAR F.C. Vs 2o.M.3º STEWART SPORT
12:30 pm O5 239 1o.B FORMASUCRE Vs 3o.M3o. LA VICTORIA
POLIDEPORTIVO UNIVERSIDAD AUTONOMA CANCHA 1 “B”
Hora CLAS Part Equipo Local Equipo Visitante
09:00 am O2 236 1o.C KILLA FC Vs 2o.D LEOPARDOS
10:10 am O6 240 1o.D ACA. DE CRESPO Vs 2o.C ASOSUCRE
11:20 pm O4 238 2o.B NUEVO MILENIO Vs 2o.F UNIVERSITARIOS S/LARGA
12:30 pm O7 241 1º.F LA JAULA Vs 4o.M.3º PIGOS CARTAGENA

Supremacía visitante

Si en la categoría preinfantil está pareja la participación de escuelas y clubes locales y visitantes en los octavos de final, en la infantil el predominio es de los equipos de fuera de Barranquilla.

Rey Pelé de Montería; Quinta Oriental, Simplemente Fútbol y Estrella Roja y Negra de Cúcuta; Academia de Crespo, Pigos y Nuevo Milenio de Cartagena, Unión Samaria, Formasucre y Asosucre disputarán un lugar en cuartos de final ante los barranquilleros y atlanticenses Megaventas, Leopardos, Juventud Sabanalarga, Metrosol, Killa FC y Escuela Barranquillera de Fútbol.

Las llaves de octavos de final quedaron conformadas así:

 

JUEVES 10 DE ENERO DE 2019
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PTO. COLOMBIA
Hora CLAS Part Equipo Local Equipo Visitante
08:00 am O1 227 1o.A REY PELÉ Vs 2o.B JUVENTUD SABANALARGA
09:25 am O5 231 1o.B QUINTA ORIENTAL Vs 2o.A ESTRELLA ROJA Y NEGRA
10:45 pm O3 229 1o.E MEGAVENTAS Vs 2o.F METROSOL
12:05 m O7 233 1o.F ACADEMIA DE CRESPO Vs 2o.E SIMPLEMENTE FÚTBOL
01:25 pm O4 230 1o.G UNIÓN SAMARIA Vs 2o.M3o ESCUELA BARRANQUILLERA
02:45 pm O8 234 M3o. LEOPARDOS Vs 2o.G ASOSUCRE
CANCHA EDUARDO SANTOS LA PLAYA Cll 8 con Kra. 11 via PTO,
Hora CLAS Part Equipo Local Equipo Visitante
08:00 am O2 228 1o.C FORMASUCRE Vs 2o.D KILLA FC
09:25 am O6 232 1o.D NUEVO MILENIO Vs 2o.C PIGOS DE CARTAGENA

Enfrentamientos de la categoría prejuvenil

Luego de cumplirse la última fecha de la fase de grupos, los siguientes son los partidos de octavos de final de la categoría 2004:

JUEVES 10 DE ENERO DE 2019
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora CLAS Part Equipo Local Equipo Visitante
04:10 pm O6 224 1o.D CYCLONES DE C/GENA Vs 2o.C MUNICIPAL PUERTO COL
05:45 pm O2 220 1o.C COMBARRANQUILLA Vs 2o.D KILLA FC
CANCHA EDUARDO SANTOS LA PLAYA Cll 8 con Kra. 11 via PTO,
Hora CLAS Part Equipo Local Equipo Visitante
10:45 am O3 221 1o.E SOCCER SAHAGUNENSE Vs 2o.F BUENA ESPERANZA
12:20 am O7 225 1o.F ACADEMIA ATCO COLOM Vs 2o.E COLOMBIA SPORT
02:00 pm O8 226 M3o. ATLÉTICO COLOMBIA Vs 2o.G MEGAVENTAS
03:35 pm O4 222 1o.G TALENTOS DEL NORTE Vs 2oM.3o. REAL SAN MARTÍN
05:10 pm O1 219 1o.A ESC. B/QUILLERA Vs 2o.B NUEVO MILENIO
06:40 pm O5 223 1o.B ASOSUCRE Vs 2o.A REY PELÉ

Jugarán los cuartos de final

En la categoría pony también hubo jornada de definición, para ellos los clasificados a los cuartos de final, que se llevarán a cabo este viernes en el Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe.

Asosucre, Quinta Oriental y Stewart Sport llegan a cuartos como líderes de sus grupos; Ringo Amaya, Pacho Meza y Formasucre lograron su paso tras ocupar la segunda plaza, mientras que Nilmar de La Guajira y Neogranadinos los hicieron como mejores terceros.

VIERNES 10 DE ENERO DE 2019
POLIDEPORTIVO UNIVERSIDAD AUTONOMA CANCHA 1 “A”
Hora CLAS Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:30 am C3 257 1o. C ASOSUCRE Vs 2o.M3o NEOGRANADINOS
09:50 am C1 255 1o. A QUINTA ORIENTAL Vs 2o. C PACHO MEZA
11:10 am C4 258 2o. A RINGO AMAYA Vs 2o. B FORMASUCRE
12:20 pm C2 256 1o. B STEWART SPORT Vs M3o. NILMAR DE LA GUAJIRA
Temas
Mostrar más

Ricardo Vega Guardo

Estudiante de Comunicación Social. Redactor en www.PrimerTiempo.co. Fan de Liverpool FC.

Relacionadas

Interactuar

Todas las noticias sobre fútbol, béisbol, sóftbol, voleibol, tenis, patinaje, ciclismo, boxeo, Real Cartagena y todo el deporte de Cartagena y Bolívar
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker